Как быть, если нас долгое время не выписывают из больницы?

Здравствуйте,я вот лежу в детской больнице с ребенком в потологий новорожденных,мы уже лежим полтора месяца,нас с роддома отправили сюда пройти обследование ,нашли вирус,мы уже прошли курс лечение,теперь им не нравиться работа сердца,узи и анализы показывают все хорошо,кроме экг,я уже устала лежать,они хотят переводить нас в кардиологию,что делать? Домой хочу(

, кристина, г. Омск
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

В соответствии с ч. 3 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Если вы не страдаете заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, вы можете отказаться в письменной форме от медицинского вмешательства и (или) пребывания в стационарном отделении медицинского учреждения. Если вас отказываются выписывать, составьте письменное заявление на имя главного врача в двух экзмеплярах, и одно из них передайте в администрацию, потребуйте поставить отметку о принятии.

Вынужден предупредить вас о том, что вы должны быть предупреждены о возможных рисках такого отказа от медицинской помощи, и должны осознавать возможные последствия.