Какие штрафы могут быть за продажу товаров через соц сети?

Добрый день. Интересует какие штрафы могут быть за продажу товаров через соц.сети (бизнес акккаунт) Если я, к примеру, куплю на оповом рынке товар (текстиль) и буду продавать через соц. сети как физ лицо. Что может быть за это?

, Светлана, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день,

Для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью, целью которой является получение прибыли, Вы должны зарегистрировать ООО или ИП.

В случае если Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью, как физическое лицо, Вы можете быть привлечены к ответственности за отсутствие государственной регистрации. Штраф в соответсвии со ст.14.1 составляет от 500 рублей до 2000 рублей.

Казалось бы, штраф небольшой, но обратите внимание, налоговики проводят контрольные закупки, при обнаружении осуществления деятельности с нарушениями требования законодательства, Вам доначислят налоги и дополнительные штрафы. Нарушения будут заметны, потому что Вы не сможете отправить покупателю кассовый чек в электронном виде, как того сейчас требует закон.

Поэтому лучше зарегистрировать ИП и работать спокойно,

Удачи!