Как получить страховую выплату после смерти страхователя?

Добрый день! У моей мамы был кредит в банке, и у неё был заключен договор по программе страхования. В феврале 2019 года мама умерла, свидетельство о смерти я в банк предоставила, и они направили документы в страховую компанию, с марта по июль решали вопрос о выплате, сказали предоставить дополнительные документы : копию моего паспорта, реквизиты, справку о составе наследников и их долях или свидетельство о наследстве на страховую выплату. Все документы я предоставила, только вместо свидетельства о наследстве на страховую сумму я предоставила свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариус выдать свидетельство на страховую сумму не может, так как данные денежные средства на момент смерти страхователю не принадлежали и страховой случай наступил уже после смерти. Справку что я являюсь наследницей и приняла наследство в страховую тоже направлено, но без данного свидетельства они отказываются переводить страховку. Как получить страховку, замкнутый круг какой то. За ранее спасибо.

, Светлана, г. Липецк
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Если кредит оформлялся со страховкой жизни заемщика, его наследники должны найти страховой полис и кредитный договор. К ним приложить свидетельство о смерти и обратиться в филиал страховой компании, название которой можно найти в полисе. В банк обращаться бесполезно, они этими вещами не занимаются. Страховая компания принимает документы и выносит решение. Страховую компанию нужно уведомить письменно. У вас должен быть ваш экземпляр с отметкой, что вы подали документы. Соответственно ответ страховой компании тоже должен быть в письменной форме. Если вам отказали в выплате, вы можете обратиться в суд.
Успехов!

Светлана
Клиент, г. Липецк

В страховую все документы предоставлены, решение о выплате принято, просят что б нотариус сделал запрос на страховую сумму и выдал свидетельство о наследстве на в отношении страховой суммы. Нотариус запрос делать не будет (уже ходила, узнавала) и такого свидетельства не выдаст, так как страховой случай наступил после смерти, и данные выплаты в наследственную массу не входят