Можно ли данный договор считать действующим?

Скажите, если в договоре с исполнителем некоторых услуг (монтаж окон) указан размер пени за просрочку более низкий, чем в п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, легитимен ли такой договор? И будет ли, в случае разбирательства, с исполнителя взыскиваться пеня по закону или по договору?

, Андрей, г. Владивосток
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Андрей, здравствуйте! Пени в судебном порядке можно будет взыскать в соответствии с Законом «О защите прав потребителя».Недействительным признаются только пункты противоречащие Закону.

Закон «О защите прав потребителя» Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

61. Если размер неустойки установлен законом, то в силу пункта 2 статьи 332 ГК РФ он не может быть по заранее заключенному соглашению сторон уменьшен, но может быть увеличен, если такое увеличение законом не запрещено. Например, не допускается увеличение размера неустоек, установленных частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации за несвоевременное и/или неполное внесение лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Рассчитывайте по закону и ссылайтесь на указанное постановление.

Успехов!