Порядок удержания долгов по двум судебным решениям, если еще оплачивается кредит

Сколько будут списывать денежные средства с заработной платы?

Есть 2 решение суда в приставах по закону должны списывать 50 % от зп. Но у меня есть еще один кредит который я плачу, куда будет входить этот кредит?? В мои 50 % которые будут оставаться??

, Татьяна Щ, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Максимальная сумма удержания по всем исполнительным производствам составляет 50%. Даже если появиться 3 ИП, то распределение с поступивших денежных средств будет составлять только половина.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления ФЗ- 229 Об исполнительном производстве.
 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего доброго!

Но у меня есть еще один кредит который я плачу, куда будет входить этот кредит??

Кредит вы платите на основании гражданско-правового договора, т.е исполняете договор добровольно.

Удерживают с Вас на основании исполнительных листов, т.е. принудительно исполняют судебные акты.

Законодатель устанавливает ограничение только на случаи принудительного удержания. Как вы распоряжаетесь оставшейся частью доходов, остается на Ваше усмотрение.