Как вернуть некачественную микроволновую печь?

Здравствуйте.Сломалась гарантийная СВЧ купленная в Икеа. 05.09.19 сделали заявку (через Москву)06.09.19 отзвонились питерские сервисмены .13.09.19 прибыл мастер для оценки ущерба.Определил на глаз в чем дело , СВЧ не забрал.14.09.19 позвонили с сервиса сказали будут заказывать запчасть.15.09.19 перезвонил и предупредили что заберут технику для тщательной диагностики.17.09.19 приехали СВЧ увезли.Сегодня заканчиваются 45 суток (не беспокоил сервис распросами) Звоню утром спрашиваю результат , отвечают что не пришел ответ от производителя(гарантийный это случай или нет)Задаю вопрос что столько времени делали? Отвечают что делали запрос 03.10 и11.10. 19 и сегодня еще послали пока ответа нет.Спрашиваю что нам делать ,отвечают ждать,без ответа от производителя делать ничего не могут? На что имеем право мы ? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Об этом сказано в Законе №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей» (ст. 18):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Установленный законом срок — 45 дней истёк, соглашения с Вами о его продлении не было, а потому Вы имеете право заявить требование о замене товара либо возврате денег, если не хотите дожидаться ремонта. При необходимости можно обращаться в Роспотребнадзор или суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!