Как вывезти ребенка в Белоруссию без согласия отца?

Я тётя, хочу взять племянника на отдых в Беларусь. Мама ребёнка не против, а вот папа не хочет отпускать.

Может мне оформить доверенность только мама ребёнка?

, Светлана, г. Москва
Светлана Ерошкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если папа ребенка не подавал заявление «О несогласии на выезд несовершеннолетнего из России» в территориальное подразделение МВД РФ по вопросам миграции, то будет достаточно оригинала нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка в Вашем сопровождении только от его мамы.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.