Законно ли исполнительное производство в 2019 году по ИЛ от 2014 года?

Добрый день ! Исполнительный лист от 2014 года а исполнительное производство подниму от 2019 года законно ли это ? И не прошёл ли срок давности ?

, екатерина, г. Чебоксары
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Екатерина, здравствуйте!

Срока давности по исполнительному листу нет, так как есть уже решение судебного органа о взыскании, либо исполнении.

Если исполнительное производство ранее было приостановлено на основании отсутствия у должника имущества и денег на которые может наложено взыскание, то в настоящее время Вам необходимо, для возобновления производства, предоставить приставам доказательство о том, что у должника появилось такое имущество или деньги, в противном случае производство может быть не возобновлено.

екатерина
Клиент, г. Чебоксары
Вы не совсем поняли! Есть исполнительный лист от 2014 года, сейчас 2019 и срок давности же как я понимаю истёк? Но исполнительное производство по нему от 12.05.2019 законно ли это

Исполнительный лист не имеет срока давности

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.
Срок предъявления исполнительного документа 3 года с момента вступления в законную силу.
Однако, законом предусмотрены основания для перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в частности предъявление исполнительного документа к исполнению.
Не могли бы Вы уточнить, ранее по этому исполнительному производству возбуждались исполнительные производства, если да, то срок (3 года) необходимо отсчитывать от даты окончания ИП.
Если ранее лист не предъявлялся, то суду по всему срок пропущен и возбуждение ИП на основании этого листа от 2014 в 2019 не законно. При условии, что срок предъявления исполнительного документа не восстановлен судом (в таком случае суд выносить соответствующее определения)
Если Вы являетесь должником, то Вам необходимо обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства
В данной ситуации Пристав нарушил положения п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Для этого, в первую очередь рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства, в частности Вам необходим установить следующие факты:
1) дата вступления решения суда в законную силу (указывается в листе)
2) предъявлялся ли лист ранее, в таком случае в исполнительном документе должны быть соответствующие отметки
2) когда взыскатель предъявил лист к исполнению (если лист подавался нарочно, то отметка пристава в заявлении о возбуждении, если почтой, то дата отправления, а не дата получения)
Документы лучше сфотографировать, чтобы у Вас имелась доказательственная база
Постановление можно обжаловать двумя способами, первый – подача жалобы в порядке подчиненности (подается старшему судебному приставу), второй – подача административного искового заявления в суд (на ваше усмотрения)
В заявлении приведите аргументы, что срок предъявления листа пропущен, пристав в нарушении закона возбудил ИП по листу, срок предъявления которого истек.
К заявлению приложите копии документов.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе