Если написать отказ от отца, будет ли он платить ребенку?

Здравствуйте , я бы хотела узнать , если написать отказ от отца , будет ли он ребенку платить? Потому что он не помагает а только права свои показывает а ребенку нужно как то за учебу платить

, Ольга, г. Москва
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.  Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Кроме того если Вы находитель в разводе, то имеете право на получение алиментов(на одного ребенка 25% от заработной платы бывшего супруга) до момента его совершеннолетия.