Могу ли посещать СИЗО как гражданская жена и на каком основании может отказать следователь?

Могу ли посещать сизо как гражданская жена , на каком основании следователь отказывать можно? Не даёт свидания

, Алина Хлопешина, г. Коломна
Анастасия Хадеева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день,

Посещать  СИЗО могут  адвокат (без ограничений в количестве) и близкие родственники (два раза в месяц). В п. 4 ст. 5 УПК РФ четко определен круг лиц, которые для целей уголовно-процессуального законодательства являются близкими родственниками — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Под супругом понимается именно зарегистрированный брак, соответственно гражданская жена, а точнее сожительница (если брак официально не зарегистрирован в органах ЗАГСа) не является близким родственником.

Следовательно отказ следователя правомерен.