Могу ли приобрести квартиру в ипотеку или рассрочку при временной прописке?

Здравствуйте хотела бы взять квартиру в ипотеку или расрочку но прописка временная. Как поступить мне в этом положении?

, Inna Gersan,
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Инна. Никаких ограничений в данном случае не имеется. Государственную регистрацию такой договор пройдет. Кроме того, иногда регистрируют сделки в которых сторона (обычно продавец) вообще не имеет прописки (выписался перед продажей).

Об ипотеке Статья 10. Государственная регистрация договора об ипотеке
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) в качестве договора об ипотеке.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

ТО есть отсутствие сведений о прописке покупателя не является основанием для отказа в госрегистрации договора ипотеки.