Может ли суд повысить алименты и на каком основании?

Добрый день .подскажите :ребёнку 7 лет ,плачу алименты по 7000 рублей(твёрдая денежная сумма,вынесенная судом)город Волгоград ,я официально безработный ,на учёте по безработице не стою .бывшая жена хочет идти в суд на повышение алиментов до 11000 рублей .может ли суд повысить алименты и на каком основании ?

, антон, г. Ярославль
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Антон! Сумма алиментов может быть пересмотрена судом по заявлению одной из сторон.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Антон, здравствуйте!

Суд может повысить сумму алиментов, но для этого Вашей бывшей жене необходимо предоставить достаточные доказательства, что Вы имеете большой доход. Вам же советую собрать справки и том, что Вы безработный и сколько Вы несёте расходы, например коммунальные платежи, наём жилья и т.д. и т.п. Также Вы можете подать встречный иск об установлении алиментов 1/4 от прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, ссылаясь на свою безработность.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.