Можно ли выйти досрочно на пенсию неработающей гражданке?

Доброго времени суток! Моя мама работала вет.врачом. стаж около 33 лет (может больше). Ей 54 года. Сейчас она не работает по состоянию здоровья, стоит на бирже 3й год. В пенсионном сказали, что они сами отправить досрочно не могут, это надо от биржи. Можно ли выйти ей досрочно на пенсию ? Куда обращаться ?

Уточнение от клиента
Семья не многодетная, доходов кроме как с биржи нету больше. За квартиру надо платить, но не чем.
, Ольга Вебер, г. Чайковский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть обращается к руководству биржи труда и просит направить на пенсию. Если откажут отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Россияне смогут выйти на пенсию раньше срока, если у них нет возможности найти работу.

Для того чтобы выйти на пенсию за два года до положенного возраста с учетом переходного периода пенсионной реформы, необходимо получить соответствующее подтверждение в центре занятости.

«Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости»

Ольга Вебер
Клиент, г. Чайковский
А если мама уволилась по собственному желанию, а не по какой-либо другой причине и/или ликвидация от биржи можно уйти на пенсию досрочно?

Вы обратитесь в службу занятости. Раньше можно было выйти досрочно тем кто уволен в связи с ликвидацией. Теперь ПФР говорит что можно просто тем кто стоит на бирже и кому биржа не может подобрать работу.  Но понятно что что надо будет простоять какое-то время на бирже,  они не направят на пенсию досрочно.

В Пенсионном фонде России рассказали, что россияне смогут выйти на пенсию раньше срока, если у них нет возможности найти работу. Об этом сообщает «Российская газета».

Для того чтобы выйти на пенсию за два года до положенного возраста с учетом переходного периода пенсионной реформы, необходимо получить соответствующее подтверждение в центре занятости.