Могут ли возникнуть сложности при пересечении границы с кальяном?

Добрый день! Можно ли перевести кальян из России в Украину через границу? Без табака,углей и прочего. Просто кальян. Могут ли возникнуть сложности при пересечении границ?

, галина, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Галина!

В общем-то никаких вопросов не возникнет. Кальян не относится к категории товаров в отношении которой имеются запреты и ограничения по перемещению через таможенную границу. Единственное, что однозначно порекомендую сделать — это задекларировать его в пассажирской таможенной декларации как временный вывоз. Чтобы не возникало лишних вопросов, когда Вы будете с ним обратно возвращаться.

Удачи!