Расторжение брака

Здравствуйте!Мы с мужем хотим подать на развод,у нас двое маленьких детей!Мне бы хотелось узнать куда нужно подавать заявление и сколько это будет стоить

, Юлия, г. Кемерово
Наталья Красикова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке.

Если у Вас с мужем нет спора о месте жительстве детей, то Вам нужно обратиться к мировому судье, если есть спор — в районный суд.

В соответствии с п. 5 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при обращении в суд с иском о расторжении брака должна быть оплачена государственная пошлина в размере 400 руб. Реквизиты для оплаты госпошлины можно узнать непосредственно в суде, в который будет подаваться исковое заявление, на сайте суда, в отделениях банков по месту нахождения суда.

Если в суд подается исковое заявление с требованиями о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, то государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера (подпункт 12 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

За первое требование, как указывалось выше, размер госпошлины — 400 руб. Второе требование является имущественным и подлежит оценке. То есть в исковом заявлении истец должен указать стоимость имущества, на которое он претендует при разделе имущества супругов (цена иска), и, в зависимости от цены иска, уплатить государственную пошлину в следующих размерах (подпункт 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

  • если цена иска до 20 000 руб. — 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
  • если цена иска от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;
  • если цена иска от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;
  • если цена иска от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;
  • если цена иска свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

С уважением, Красикова Наталья

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Юлия, при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит только в мировом суде по месту вашего жительства или жительства ответчика. Госпошлина 400 рублей. Образец заявления и реквизиты оплаты госпошлины можете узнать в мировом суде или на его сайте.

Будут вопросы по составлению заявления обращайтесь в чат.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

При наличии несовершенолетних детей расторжение брака производится в мировом суде. Для расторжения брака в суде Вам нужно будет заплатить государственную пошлину — 400 рублей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке.

Ст.333.26 НК предусматривает госпошлину за расторжение брака в судебном порядке в размере 400 рублей с каждого из супругов.

Ст.23 ГПК РФ устанавливает подсудность заявлений о расторжении брака (если отсутствует спор о детях) мировому суду.

Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 21. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

В силу ст. 333.26 НК РФ За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 200 рублей;2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 400 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака в судебном порядке — 400 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 200 рублей;3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, — 200 рублей;4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, — 1 000 рублей;5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, — 400 рублей;6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 200 рублей;7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов — 100 рублей.2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.27 настоящего Кодекса.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует подавать заявление в Мировой суд по месту вашего проживания.

Если будет нужна помощь в составлении данного заявления и т.д., обращайтесь.

Удачи Вам!