Могут ли сократить на работе, если ухаживаю за отцом - инвалидом?

Отец инвалид 1 группы. Мне говорят о сокращении меня. Могут ли сократить или же можно как то этот вопрос решить иначе?

, Елена, г. Благовещенск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если Вы содержите отца, т.е. он на Вашем иждивении, то у Вас есть преимущественное право на оставлении на работе, при  равной производительности труда и квалификации.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.