Побои и вымогательство денег с угрозами

Оскорбление,Вымогательство

Целый день унижая меня,я не выдержал,так как я слабее его я спросил у друга кастет,и начал с ним беседу,он начал мне угрожать и я ударил его в голову,затем он отобрал кастет и избил меня,и теперь спрашивает деньги которые на данный момент у меня нет,если не дам они меня вновь избьют

, Алишер, Алматы
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в ОВД с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ —

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Оперативные сотрудники ОВД объяснят Вам дальнейший алгоритм действий для привлечения данного человека к уголовной ответственности. Но здесь необходимо также учитывать, что Вы также первым нанесли удар кастетом данному человеку и в случае, если он сообщит об этом сотрудникам полиции Вы можете быть привлечены к административной ответственности ч.2 по ст. 20.8 КоАП РФ —

грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

и, если серьезных повреждений у данного лица нет — то и по ст. 6.1.1 КоАП РФ —

нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деянияю