Когда КРС отгоняли домой а это происходило частично по проезжай части так как иного пути не было, в стато влетел автомобиль и сбил корову, по словам водителя он отвлёкся на телефон

Здравствуйте! Помогите решить вопрос! Когда КРС отгоняли домой а это происходило частично по проезжай части так как иного пути не было, в стато влетел автомобиль и сбил корову, по словам водителя он отвлёкся на телефон. Через некоторое время не успев убрать корову с дороги ехавши в другом напррвлений овтомобиль наехал на корову и его сбросила в кювет, хотя ему морали фарами и фонариками оборудованы моргающей функцией так как это происходило в сумерках! И теперь деньги требуют с хозяина коровы! Происходило всё за чертой населённого пункта! Пастуха как токовой нету! Вопрос кто виноват, какие меры можно принять и вообще до скольких часов скот можно оставлять на улице?

, islam, г. Ставрополь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ислам!

Согласно положений пункта 25.6 ПДД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения»)

Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять на дороге животных без надзора;
прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

Формально погонщика, конечно, небыло. На данный пункт правил, по аналогии, обязывает владельца животного соблюдать требования к перегону скота.

Второй пункт вопроса интереснее.

В этот случае многон будет зависеть от обстоятельств происшествия и как эти обстоятельства будут описаны в объяснительных участников ДТП.

Если после первого ДТП, когда корова уже находилась на проезжей части, были предприняты меры по избежанию столкновения (выставлен знак) и вызваны сотрудники ГИБДД, плюс необходимо понимать с каким скоростным режимом двигался второй участник, то тут можно скорее говорить о несоблюдении правили при объезде препятствия.
Согласно положений пункта 1.3 ПДД РФ

Препятствие" — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Но по общему правилу — ответственность за вред, причиненный владельцем животного, возмещает владелец животного.

Удачи!

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Был ли установлен в данном месте дорожный знак «перегон скота»?

Перегон скота вне установленных дорожными знаками «перегон скота» запрещен. Это же подтверждает и судебная практика.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2014 по делу N А13-14192/2013 По делу о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, упущенной выгоды, а также судебных расходов.

В данной дорожной ситуации действия Ф.И.О. не соответствовали требованиям пункта 24.7 ПДД, в соответствии с которыми водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается оставлять на дороге животных без надзора; прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях); вести животных по дороге с асфальто- и цементно-бетонным покрытием при наличии иных путей.
Дорожный знак 1.26 «Перегон скота» на участке автодороги, где перегонялся скот, не установлен.
Пунктом 5 части 2 статьи 29 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» установлен запрет осуществления прогона животных через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами транспортных дорог.

Соответственно, в случае, если данного дорожного знака не было установлено, владелец животных будет нести ответственность за вред, причиненный имуществу третьих лиц при перегоне скота, в случае, если не было погонщика.

По второму случаю нужно смотреть конкретные обстоятельства дела, мог ли водитель избежать наезда, было ли обозначено ДТП.

islam
Клиент, г. Ставрополь
дорожных знаков нет, прогон осуществлялся в сопровождении машины с включеными аваринкой. Там в селе постухов нету, каждый присматривает как может, и что бы отогнать домой приходится пару километров гонять по дороге. В таком случае может ли владелец подать какой либо иск на местную администрацию или на дорожную службу, которые не создают каких либо условий для выпоса скота. Хотя сколько я помню по этой дороге каждый день перегоняется скот. А на счёт второго, если бы он не игнорировал знаки которые ему подовали то он без каких ли экстренных торможений мог спокойно остановиться.

В данной ситуации нужно доказывать, что иной возможности не было перегонять скот через трассу, при этом перегон осуществлялся с соблюдением всех мер предосторожности.

По знаку напишите обращение в сельскую администрацию об установке знака «перегон скота».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос кто виноват, какие меры можно принять и вообще до скольких часов скот можно оставлять на улице?

islam

В вашей ситуации нужно изучить пояснения всех участников событий, которые были взяты сотрудниками ГИБДД при рассмотрении данного дела, учесть какая была скорость. Если она превышена, значит однозначно виноват водитель и ни о каком ущербе речи быть не может. Исковое заявления владельцу животного подать можно, если будет установлено, что есть и вина водителя (ст. 1079 ГК РФ):

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В данном случае нужно учитывать, что вы предприняли все меры для устранения помехи на дороге. Этот факт показывает, что виноват сам водитель, который был не внимателен. Нужно чтобы этот факт был отражен в документах о разборе данной ситуации. Так же в суде нужно будет чтобы и свидетели подтвердили данный факт

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...ПДД РФ, 1. Общие положения

Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

2.7. Водителю запрещается:

пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

То, что водитель отвлекся на телефон, это нарушение и этот факт так же должен быть отражен в документах о разборе ситуации.

Полагаю, что при грамотном подходе у вас есть шансы

В данном случае нужно так же обратить внимание на то, что  вам нужно доказать, что иных путей прогона скота кроме как через дорогу не было,

25.6. Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.
islam
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое, грамотно!)

Пожалуйста, но в конечном счете все будет зависеть от того как вы выстроите линию защиты и какие доказательства по делу приведете в судебном заседании.