Защита авторских прав на изображения при оказании услуг типографией

Здравствуйте, я хотел бы открыть небольшую типографию, но возник вопрос: если заказчик просит напечатать на чём-либо предоставленное им изображение, на которое наложены авторские права - будет ли это незаконным? Тобишь я беру деньги за услугу, но могут ли счесть это за производство "контрафакта" или подобное?

, Даниил, г. Оренбург
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил. В договоре с Заказчиком вам необходимо прописать условие о том, что всю ответственность за предоставленные материалы несет сам Заказчик. В таком случае, вы будете в безопасности.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Даниил, в такой деятельности обязательно необходимо использовать грамотный договор возмездного оказания услуг по изготовлению печатной  продукции. В данном договоре должен быть пункт о том, что заказчик гарантирует наличие на передаваемые материалы всех необходимых исключительных прав. Это называется заверением об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ). Это позволит  в случае предъявления к Вам претензий со стороны третьих лиц взыскать все убытки с заказчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.