Место открытия наследства

Умерший имел две квартиры в собственности, квартира по которой он был прописан, им сдавалась. Фактически он проживал во второй квартире, в которой умер. Что будет являться местом открытия наследства?

, Ольга, г. Владивосток
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Местом открытия наследства является место смерти наследодателя. В Вашем случае стоит исходить из последнего места регистрации умершего. Фактическое место проживания — это понятно, но официально он зарегистрирован по другому месту. Как Вы будете доказывать фактическое проживание нотариусу, да и нужно ли это нотарису. Поэтому рекомендую подавать документы по месту регистрации.