Требуют заплатить просроченные проценты

Заплатила кредит через Сбербанк в пользу коммерческого банка 2 октября 2012 г. Деньги туда поступили только 31 октября 2012 г. и то, только после моих бесчисленных похождений и звонков по этим банкам. Где были деньги все это время непонятно. Банки валят друг на друга. Мне прислали штраф и просрочку. Что делать? Документы об оплате имеются, реквизиты заполнены правильно.

, Ирина Зимина, г. Самара
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

В соответствии с п. 5 ст. 5 ФЗ "О национальной платежной системе" перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

Т.е. если Вы вносили наличные денежные средства, то они должны быть зачислены в срок не более трех рабочих дней с момента их внесения.

Поскольку указанные сроки перечисления денежных средств нарушены бакнком, то рекомендую написать заявление в Сбербанк о нарушении срока перевода денежных средств и выплаты %, начисленных Вам за данный период банком-кредитором с приложением кредитного договора и требований (с 05.10. по день зачисления).

При этом требования банка, выдавшего кредит, придется исполнить.

С уважением, Марина.