Могу ли я обжаловать решение инспектора по ДТП?

Я Водитель форд Мондео меня сделали виноватым могу ли я обжаловать решение инспектора куда обращаться с чего начать

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Вы можете обжаловать протокол или постановление о привлечении Вас к ответственности вышестоящем удолжностному лицу (жалоба на имя начальника ГИБДД), либо обратиться сразу в суд с обжалованием этих документов.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что не все нарушения ПДД являются причиной ДТП. Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию за выплатой, Вам откажут, т.к. Вы виновник ДТП, после чего обратиться с претензией в страховую компанию (повторно откажут), после чего обратиться в суд к страховой компании и уже в рамках судебного процесса устанавливать причинно-следственную связи между Вашим нарушением ПДД и произошедшим ДТП.

Обжалование постановления или протокола и обращение в страховую компанию могут происходить параллельно.