Сколько алиментов положено ребенку, если первому ребенку алименты не платит?

Живем гражданским браком, есть общий ребенок и его ребенок от первого брака. Собираемся расходиться. Сколько алиментов (%) будет моему ребенку, если первому ребенку алименты не платит (не подавали на них).????

, Евгения, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгения.

Если мать первого ребенка вашего сожителя не обращалась в суд и не было оформлено алиментное соглашение на добровольную уплату алиментов для его содержания, вашему ребенку полагаются алименты в размере 25% от дохода ответчика, согласно ст. 81 СК РФ.

Но, впоследствии этот размер может быть снижен, с учетом той же ст. СК РФ, если мать ребенка от предыдущего брака обратится в суд с соответствующим иском.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Вы смело можете подавать заявление о взыскании алиментов в размере 1\4 от всех видов заработка.

В дальнейшем, если первая супруга подаст на алименты, Ваш супруг может попросить снизить размер алиментов до 1\6.

Однако, сейчас Вы имеете право на 1\4.