Можно отказаться от визита к психиатру, если направили из военкомата?

Здравствуйте, мне должны были дать сегодня повестку о призыве, но у меня есть заключение призывной комиссии я не согласен с обследованием и запросто что бы дали на повтор, пришёл сегодня за повесткой мне дали проходить тесты на психику , а я ответил нормально вопросы читал внимательно а мне сказали что я не прошёл тест , и направили к психиатру, для чего меня направили к нему?и что он мне может сказать? И может ли он меня направить на обследование в деспансер? Могу ли я написать отказ от него, и что мне будет за это если я откажусь ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет не можете. Воинская служба- обязанность, а не добровольное действие, каждого гражданина РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.