Как мне оформиться самозанятой и сдавать квартиру матери в аренду по доверенности?

Здравствуйте! Хочу оформиться как самозанятая и сдавать квартиру; собственник квартиры - моя мать, но заниматься сдачей буду я, и распоряжаться доходом тоже я. Каким образом матери оформить доверенность на меня, чтобы я могла заниматься этим официально как самозанятая и платить за это налог? Это должна быть генеральная доверенность, или в доверенности просто должно быть указано право распоряжения доходом?

Также налог на собственность, могу ли я также заниматься его выплатой, или он в любом случае остается на собственнике?

, Мария, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Самозанятые граждане могут сдавать в аренду жилое помещение и получать от этого доход. Но недвижимость при этом должна быть в собственности к самозанятого гражданина. Поэтому вариант с доверенностью не подходит.

Что касается налога:

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Поэтому налог платит только собственник жилой недвижимости.

Таким образом, для того, чтобы Вам заниматься этой деятельностью, Ваша мама должна или подарить, или продать Вам квартиру.