Как наказать ветеринара, если его действие повлекло смерть животного?

Возможная смерть питомца.

Была проведена операция, питомцу стало хуже, отёк лёгких, возможна смерть.

Вет клиника прикрывается подписанное бумагой об отказе о претензий, мол если что мы не причём.

Законна ли такая бумага, особенно, что её дают подписать при непосредственной угрозе жизни питомца.

Уточнение от клиента

Телефон мой

Уточнение от клиента

И что делать в случае смерти или в последующих выплывших дорогостоящих операциях из-за их ошибки

, Анна, г. Краснодар
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

Во-первых, необходима подробная информация о состоянии животного в момент его доставки в клинику. Чем оно было вызвано — вирусная инфекция, укус клеща, отравление или… Нужно знать очный диагноз.

Во-вторых, необходимо изучить договор, заключенный с клиникой.

По первому пункту неверно написала. Если была операция — значит состояние животного было критическим. Пиометра? Инородные предметы в ЖКТ? Что все-таки произошло с животным, что была назначена операция?

Анна
Клиент, г. Краснодар

Инородное тело, которое было изъято под анестезией, на которую в дальнейшей была реакция и отек легких. Договоров и бумаг никаких они не предоставили, завтра пойдем требовать их. Сейчас животное находится в их стационаре под наблюдением и прибором с подачей кислорода.

Врач сказал, мол это могла быть патология сердца, которая вызвала отек, но это невозможно так как было сделано 3-4 снимка до операции рентгеном и несколько месяцев назад тоже делались снимки в качестве осмотра, никаких проблем и нареканий не было. А после операции моментально произошел отек.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И что делать в случае смерти или в последующих выплывших дорогостоящих операциях из-за их ошибки

Анна

В данной ситуации нужно подтверждение того, что услуга по лечению животного была оказана не качественно. Для этого как минимум, потребуется проведения экспертизы качества оказанной услуги.

Провести ее можно и на основании имеющихся документов. Выдать вам их обязаны по Вашему запросу в ветеринарной клиники.

Далее уже с учетом результатами экспертизы можно основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы требуете вернуть оплаченную за услуги сумму

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Срок рассмотрения и удовлетворения заявленного требования — 10 дней.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Инородное тело, которое было изъято под анестезией, на которую в дальнейшей была реакция и отек легких. Договоров и бумаг никаких они не предоставили, завтра пойдем требовать их. Сейчас животное находится в их стационаре под наблюдением и прибором с подачей кислорода.

Врач сказал, мол это могла быть патология сердца, которая вызвала отек, но это невозможно так как было сделано 3-4 снимка до операции рентгеном и несколько месяцев назад тоже делались снимки в качестве осмотра, никаких проблем и нареканий не было. А после операции моментально произошел отек.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Ситуация была экстренная и нужно было быстро извлекать тело инородное, поэтому о бумагах каких-то мы даже не задумались. Придя домой, опомниться не успели, как животное начало задыхаться и отвезли обратно. Соответственно о передачи имущества (питомца) в стационар никаких бумаг тоже не было и нет. Есть выписка банка об оплате картой и будем завтра требовать бумаги.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. Т.е., как ни странно,  животное с точки зрения российского законодательства — это вещь.

Соответственно, согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, если ветеринар является сотрудником организации, то согласно ч.1 ст. 1068 ГК

 Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

При этом, ваши права, согласно ст. 29 «О защите прав потребителей». вы вправе  потребовать возмещения стоимости  погибшего животного, возврата расходов на лечение, компенсацию морального вреда.

Составляйте претензию с вашими требованиями, если не будет ответа или претензию не удовлетворят в десятидневный срок, то вы вправе обратиться с иском в суд. Обращаю внимание, что бремя доказывания оказания некачественных услуг лежит на вас.

Подписанные вами бумаги, которые каким-либо образом ограничивают ваши права,  например на обращение в суд — ничтожны.