Можно ли изменить сумму платежей долгов по кредитам?

Займ в МФО 1 , 2 млн р под 3,5% в месяц на 5 лет Брала не для себя для друга сына чтоб сын с другом могли на эти деньги вложиться в бизнес друга платили год- написано в договоре на коммерческие цели Я лицо физицюческое Год платили сейчас бизнес развалился а долг на мне Кроме этого я брала на себя еще мелкие коедиты тоже не ддя себяБыла просрочка насчитали пени и за счет них увеличили платеж ежемесячный и разбили эту скмму на 6 пераых месяцев Платить трудно Как уменьшить платежи или вовсе избавиться от займа законно или перевести стрелки на друга который за год работы купил себе квартиру а сын за год ничего не заработал и скйчас мы можем остаться без единственного жилья Выходит закон о МЫО ужесточающих их деятельнлсть Он имеет обратную силу Займ был взят в 2018 г Сейчас платежи я пока плачу по графику по допсоглашению которое появилось после просрочек и по которому был увеличен размер платежа Что сделать чтоб не остаться без жилья Можно ли реструктуризировать длг увеличить срок или процент Главное чиоб ежемесячный платеж уменьшить Как можно привлечь друга который воспользовплся деньгами сначала помогал а теперь по сути я пенсионерка тяну одна и живу в вечном страхе

, татьян, г. Екатеринбург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Татьяна у вас очень сложная ситуация, доказать, что вы брали кредит для друга сына очень сложно, вы не описали в вопросе, сможете ли доказать в суде что это было именно так? Единственное жилье у вас не отберут в любом случае, если оно не является предметом залога.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае пробуйте просите в банке реструктуризацию долга. Это их право согласиться или отказать.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В данном случае может помочь банкротство. Если нужно оказание услуг по банкротству, включая составление заявления, представительство в суде, ССП, платно, Вы можете обратиться ко мне в чат.