Нас не уведомили о просрочке поверки счетчика и сделали перерасчет за воду

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Квартира нам досталась от родителей, в ней мы проживаем 3 года. Оказалось, что у нас просрочен водяной счётчик на холодную воду уже 6 лет. Мы об этом не знали, за 3 года к нам с проверкой не приходили. Все 3 года мы платили по счётчику. 15 октября 2019 к нам пришли с проверкой, составили акт о замене. Сегодня т. е.18 10 2019 нам сказали, что мы должны заплатить 14000. т.к.они сделали нам перерасчёт.

, Ольга, г. Белая Калитва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

С формальной точки зрения, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённым Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 вопросы установки и обеспечения работоспособности приборов учёта решают собственники жилых помещений, вы должны были сами следить за сроком поверки прибора учёта и своевременно менять его. Другое дело, что и коммунальная служба не должна была затягивать срок перерасчёта, есть и общий срок исковой давности — 3 года, они должны были раньше уведомить вас о перерасчёте платы за воду, а проверки проводить не реже 1 раза в год. Можно не платить, дождаться суда по этому спору и там уже суд решит — кто и насколько виноват.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Белая Калитва
Спасибо за консультацию.