Продолжат ли дело о банкротстве в случае смерти должника до первого заседания?

Должник подал на банкротство, дело о банкротстве возбудили, но должник умер до первого заседания. Вопрос 1) будет ли продолжено дело о банкротстве? 2) Если признают банкротом. В собственности должника 1/2 доли в квартире. Реализуют ли эту долю, если у потенциальных наследников это не единственное жилье, и с должником совместно они не проживали. Другая доля в квартире принадлежит человеку, не являющемуся должнику родственником. 3) Если должна быть реализация, то спустя 6 мес после смерти должника или может быть раньше?

, Ирина Петрова, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Данный вопрос урегулирован ст. 223.1. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.
Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.
В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.