Какие документы нужны для искового заявления в суд о предоставлении жилого помещения?

Какие документы нужны для заявление в суд с иском о предоставлении жилого помещения.?Мне 20 лет, квартиру обещали в 2021 году. Но жилье нужно сейчас, уже писала заявление год назад, пришло ответное письмо, где говорилось о том, что мне предоставляется общежитие, пришлось жить в съёмных квартирах, как по личным причинам не могу жить в общежитии, да и в летнее время выгоняют с общаги

, Ася, г. Боровичи
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ася.

В своем запросе на консультацию вы не указали, являетесь ли «льготником» (например, сиротой) или стоите в очереди на общих основаниях, поэтому мой ответ может отличаться от того, на который вы рассчитывали.

Если вы не имеете льгот, то получить жилье «здесь и сейчас» нереально, сколько бы раз вы не обращались в суд. Есть очередь по распределению жилья и она строго соблюдается (кстати, даже для «льготников»).

Жилищные улучшения — это острый вопрос в РФ и некоторые граждане ждут своей очереди годами, а то и десятилетиями.

Немного лучше обстоит дело у льготных категорий граждан. Им приходится ждать получения жилья всего несколько лет. Но тоже в порядке очередности. То есть, сначала предоставят жилье тем, кто стал на очередь раньше.

Если ждать не хотите — есть жилищные подпрограммы («Молодая семья», «Молодой специалист» и пр.), о которых вы можете узнать в МФЦ или в жилищном отделе при администрации района/города.

Мой ответ, конечно, может быть принят вами негативно, но это не моя прихоть, а положения ЖК РФ.

Ася
Клиент, г. Боровичи
да, я сирота

Вам предоставили жилье (общежитие) по решению суда?