Можно ли требовать ремонт от завода, если машинка сломалась сразу после истечения срока гарантии?

у стиральной машины сразу по истечению гарантии захрустел подшипник . магазин дает гарантию год а завод в документах два гада . в праве ли требовать ремонта от завода

, олег, г. Курган
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Если гарантийный срок на товар равен двум годам, то Вы вправе обратиться к изготовителю с претензией, а изготовитель обязан предложить Вам ремонт или замену машины.