Как можно доказать, что земля внучек была продана опекуном незаконно?

Опекун продала землю внучек !!!как можно доказать что было сделано незаконным путём ! Куда обращаться ?

, яна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства. Согласно ст. 148.1 СК РФ

любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

На основании ч. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения
органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие
на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению
имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное
пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих
подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также
любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на это было согласие отдела опеки то оспорить сложно. Если согласия отдела опеки не было то можно в суде пробовать оспорить.