Я хочу продать дом с участком, нужно ли делать акты о признании некапитальными постройки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу продать дом с участком, дом и земля приватизированы, нужно ли мне делать акты о признании не капитальными постройки, которые находятся на участке по мимо дома?

, Светлана, с. Севастополь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для того чтобы осуществить продажу жилого дома с земельным участком, вам достаточно подготовить договор купли-продажи, в котором указываются предметом сделки объекты, права на которые зарегистрированы в Росреестре (ЕГРН). Объекты, которые расположены на земельном участке и не связаны прочно с землей, не считаются объектами капитального строительства и не могут быть предметом такого договора. Наличие таких объектов на земельном участке не препятствует сделке, доказывать  некапитальность этих объектов не требуется.

ст. 1 ГрК РФ.

некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Всего хорошего!

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

нет не нужно. Укажите в договоре купли продажи только те объекты недвижимого имущества на которые у вас зарегистрированы права.