Возможность полгода находиться за границей обновляется с 1 января нового года?

Т.е. с 1.01 нового года снова есть возможность полгода путешестовать, не теряя статуса налогового резидента? До этого в прошлом году 180 дней были проведены за границей. Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дарья!

Если Вы намерены сохранить налоговое резидентство РФ, то ниже приведены три ключевых разъяснения, которыми следует руководствоваться.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев.  При этом, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФдал следующие разъяснения в письме  от 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/6-206:

При определении налогового статуса физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

По итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.

В целях уплаты налога подсчет 183 дней производится за период с 1 января по 31 декабря календарного года, в котором были получены соответствующие доходы (письмо Федеральной налоговой службыот 22.10.2014 N ОА-3-17/3584@).

Дарья
Клиент, г. Москва

Cпасибо большое, но я все еще не поняла, извините. Т.е, если я в 2019 году нахожусь за границей с июля по декабрь, не превышая лимит, собираюсь в конце декабря вернуться в РФ и в начале января снова уехать на примерно 180 дней, я не смогу этого сделать, не потеряв статуса резидента? Т.е. мне нужно с декабря 2019 находиться ровно 183 дня подряд в РФ в новом погоду, прежде чем я смогу снова уехать на 183 дня? И я даже в эти 6 месяцев не смогу на короткую поездку выехать?

Считаете с июля 2019 По июль 2020, если в этом промежутке вы повысили 183 дня, То Вы не налоговый резидент РФ.