Можно закрыть дело до суда, если пострадавший готов к примирению?

Здравствуйте нахожусь на условном сроке совершил преступление находятся в алкогольном опьянении суд будет первого числа , но пострадавший готов примерится.Вопрос такой меня могут посадить ?

, Андрей, г. Вологда
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Посадить могут, но возможны разные варианты.

Дело в том, что если вы на условном сроке, соответственно судимость не погашена.

Если сейчас вас будут судить за тяжкое или особо-тяжкое преступление, то лишение свободы в этом случае практически без альтернатив (особенно если преступления совершены в совершеннолетнем возрасте). Статьями 73, 74 УК РФ определено, что если в период условного осуждения совершается преступление не большой или средней тяжести, то на усмотрение суда может быть как сохранено условное осуждение и назначено повторное условное лишение свободы (или иное наказание не связанное с реальным лишением свободы), так и назначено реальное лишение свободы. Если новые преступления относятся к категории тяжких и особо-тяжких, то предыдущее условное  осуждение отменяется и назначается реальное лишение свободы по совокупности приговоров.

Но, то, что потерпевший готов за вас попросить, это хорошо. Это увеличивает шансы на условку и снижение наказания (при соблюдении выше названных условий).