Какой срок исковой давности по выплате кредита?

Доброго времени, кредитный договор заключался в 2012 году (автокредит). в связи с невозможностью обеспечивать кредит, в банк было возвращено залоговое имущество (автомобиль)в 2013 году. По истичении 6 лет, я узнаю что залог на реализованный банком автомобиль наложен залог. Автомобиль сменил двух собственников, а часть кредита не закрытого в банке была продана, сначала в одну, следом во вторую компанию. С момента передачи залогового имущества в банк по настоящее время ни одна компания не уведомила меня о наличии задолженности. Последняя компания выкупила договор цессии в 2017 году. Вопрос в следующем: каков срок исковой давности по данному вопросу?

, Данила, г. Чехов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По кредитным договорам применяется общий срок исковой давности 3 года, ст.  200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам документы о том, что кредит погашен выдали или нет? По общему правилу согласно ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.