В гарантийном талоне на купленный в РФ телефон указано, что он действует только на территории РБ

Здравствуйте, купила смартфон в Мегафон в г.Ростов-на-Дону. Только после покупки заметила, что в гарантийном талоне имеется такая фраза "Действителен для устройств, предназначенных для реализации на территории республики Беларусь". Данная фраза имеет какую-либо силу при случае, в котором устройству потребуется гарантийный ремонт?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет, не влияет. Гарантийный срок распространяется на всю технику, приобретенную на территории РФ согласно Закону о защите прав потребителей.

Согласно закону «О защите прав потребителей», изготовитель вправе устанавливать на телефон гарантийный срок — 12 месяцев.

Период начинает истекать со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором (ст. 19, п. 2). Когда момент продажи неизвестен (утерян кассовый чек, гарантийный талон), то дата изготовления товара будет признана началом действия гарантии.