В каком размере грозит штраф, если дочка порвала страницу в паспорте?

Дочка порвала страницу в паспорте. Какой будет штраф за то что бы исправить это, и куда мне обратится?

, Замир, г. Москва
Полина Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Замир, здравствуйте!

Если паспорт не пригоден для дальнейшего использования в результате повреждения  он подлежит замене.При этом действующим законодательством не установлены критерии, в соответствии с которыми паспорт может считаться испорченным. На практике, к порче паспорта можно отнести случаи, когда в результате какого либо воздействия на него произошла потеря информации, зафиксированной в паспорте и т.д. Т.е. необходимо определять насколько порван паспорт и считается ли он испорченным и недействительным.

Для замены паспорта необходимо  обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением о замене паспорта, также представить паспорт, подлежащий замене (испорченный); две личные фотографии размером 35 x 45 мм, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например документы воинского учета, свидетельство о заключении брака и т.д.
За замену паспорта необходимо уплатить госпошлину, если вы не освобождены от ее уплаты.
Госпошлина за выдачу паспорта гражданина РФ взамен пришедшего в негодность составляет 1 500 руб.
Представить заявление и необходимые  документы можно через МФЦ;
При обращении в уполномоченный орган за заменой испорченного паспорта вы можете быть привлечены к ответственности.
Так, за умышленные уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).