Как быть с приватизацией и участием ребенка?

Здравствуйте, если ребёнок несовершеннолетний , участвует в приватизации, сможет ли потом так сделать приватизацию другого жилья по исполнению 18лет?

, надежда, г. Омск
Полина Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте!

При участии  несовершеннолетнего ребенка в приватизации, он  сохраняет право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения им совершеннолетия (ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

надежда
Клиент, г. Омск
Значит несовершеннолетний участвует два раза в приватизации, до 18 лет и после 18?

Да, именно так. До 18 лет включают в обязательном порядке в договор приватизации с родителями, поэтому сохраняется право еще после 18 лет один раз использовать право на приватизацию, уже самостоятельно.