Могут ли мне отказать в гражданстве при разводе?

Добрый день.Я гражданка беларусии .Прожили с мужем 6 лет. У меня делаеться гражданство у нас общая дочка 6 лет. Если я сейчас подам на развод повлияет ли это на решение и мне могут отказать в гражданстве????????

Уточнение от клиента

если я подам на развод это повлияет на гражданство???? сейчас у меня делаеться гражданство

, Анастасия, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Анастасия, добрый день!

Ваша ситуация нетипична, во-первых, необходимо прояснить ряд моментов:

Судя по вашему утверждению, вы подали заявление на гражданство в упрощенном порядке, т.к. ваш текущий муж гражданин России ( в соответствии со ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации)?

Во-вторых, подали ли вы уже заявление и сейчас только ждете решения о приеме или нет в гражданство?

Если уже подали документы, в соответствии с законом, при этом заверили свидетельство о браке, а, например, в процессе рассмотрения выйдете из брака, то могут посчитать как злоупотребление правом, т.к. вступили в брак с целью получить гражданство РФ (такой фактор нельзя исключать). По положению о процедуре предоставления гражданства -  сотрудник МВД, который будет рассматривать вопрос о Вашем гражданстве — проверять все факты, всю вашу биографию однозначно будет:

статья 30

Федерального закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
»О гражданстве Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019):

в) проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах, организациях;