Подготовительные курсы. что и как платят

Здравствуйте. Меня приняли на работу 14 м числом октября 2013 и этим же числом отправляют на курсы профессиональной подготовки, 3 недели теории и неделя практики. Выписали командировочные 2700 рублей, которые переведут на карточку, но карточку оформят только через 1.5-2 недели. Т.е. отправляют практически за свой счет. Правомерно ли это и что еще положено

, Николай, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»  Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

На вас должны составить приказ о направлении в служебную командировку и выдать денежный аванс, но он также может быть перечислен на карту или выдан на руки. В данной ситуации вам необходимо переговорить с главным бухгалтером или руководителем о том, чтобы вам выдали аванс на руки.