Госэкспертиза рабочей документации

требуется ли прохождение Госэкспертизы проекта велодорожек из асфальтобетона? нужен ли тогда ГПЗУ,если экспертиза нужна, для прохождения проверки ?

, Мария, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

Уточните: планируется заключение контракта по 44-ФЗ?

Мария
Клиент, г. Москва
да
требуется ли прохождение Госэкспертизы проекта велодорожек из асфальтобетона?

Виктория

Добрый вечер.

В настоящее время предусмотрена государственная ведомственная экспертиза предпроектной и проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них (исходя из распоряжения Минтранса РФ от 31 марта 2003 года N ИС-216-р, а также ст. 16 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ).

Касаемо проведения экспертизы велодорожек из асфальтобетона, то при проведении таких работ госэкспертиза не требуется.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Виктория.

В силу п. 4.1 ГОСТ 33150-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Проектирование пешеходных и велосипедных дорожек. Общие требования»

Пешеходные, велосипедные и велопешеходные дорожки должны проектироваться вдоль автомобильных дорог общего пользования.

Размещение пешеходных и велосипедных дорожек в границах полосы отвода автомобильной дороги должно осуществляться в соответствии с документацией по планировке территории и согласовывается с местными органами управления.

Таким образом, требование о наличии ГПЗУ будет зависеть от того, где именно размещаются велодорожки — если вдоль автомобильных дорог общего пользования, то необходима документация по планировке территории.

Касаемо проведения экспертизы, то ответ будет также зависеть от того, где именно размещаются велодорожки — если они размещаются вдоль автомобильных дорог общего пользования и являются их частью как конструктивный элемент, то в силу ст. 16 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. N 1008 «О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации»  проведение государственной экспертизы необходимо.

Также необходимо проведение проверки достоверности определения сметной стоимости строительства велодорожек из асфальтобетона, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 427, поскольку работы финансируются из бюджета (опять же, если велодорожки располагаются вдоль автомобильных дорог).

Если располагаются не вдоль автомобильных дорог, то можно доказать, что они не являются объектами капитального строительства, поэтому проверка достоверности определения сметной стоимости строительства не нужна.

Как видите, экспертиза и проверка достоверности определения сметной стоимости строительства различны.

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);
Мария
Клиент, г. Москва
просто поверхности из асфальтобетона считаются капитальным строением, соответственно, выходит, что при любом раскладе, где бы ни находились велодорожки-требуется ГПЗУ и экспертиза?

Если дорожки располагаются вдоль дорог, то экспертиза нужна.