Как решить проблему с приставами в нашем случае?

У мужа имеется долг по исп.производствам у приставов. Он наличии долга по ДТП, он узнал спустя два года. Писем о суде не приходило, вопрос с участником дтп казалось был урегулирован. Но оказывается тот подал в суд и выиграл о дополнительном возмещении сверх выплаты от страховой. В суд никто не приглашал, результат заседания тоже не приходил. Только спустя два года мы узнали, что у мужа висит задолженность.

Мы решили оплатить долг. Но столкнулись с проблемой. Приставы заморозили все счета. Но сами списать средства не смогли с замороженного счета банка ВТБ. Как объяснили, пристав ошибочно отправила не те документы в банк. Муж писал письма о разморозке счетов. Счета в сбербанке разморозились, в ВТБ частично. То, за эти месяцы ему приходила зарплата на банк ВТБ, и вся эта сумма на счету осталась заморожена. А сама карта ВТБ разморожена, мы по ней может совершать операции, получать зп и снимать ее. Однако те деньги , которые остались на счету, мы не может снять или направить приставам. Сумма накопилась достаточная для погашения долга. Каждый месяц муж ходит как на работу от приставов в банк и обратно и носит письма. Каждый раз банк возвращает письмо от приставов, потому что указывают то не верно счет, то не расписывают исполнительные производства по которым заморожен счет. КАк нам быть?Может погасить долг из своих дополнительных средств? В таком случае, не спишут ли приставы повторно долг со счета ВТБ когда он разморозится рано или поздно. Или сможет ли мы разморозить вообще счет? Погасить долг по приставам нам необходимо, потому что иначе мы не может взять ипотеку. Везде отказ.

ЗА то время, пока муж бегает по приставам, а это почти год, приставы успели подать на него в суд и выиграть взыскание за неуплату долгов. Хотя прекрасно осведомлены что муж хочет погасить долг и погашение тормозится только из за них. Можем ли мы подать на них в суд? И есть ли смысл? Спасибо!

, Татьяна, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если есть возможность — погасите долг сами из других источников и сразу уведомите об этом пристава в письменном виде — чудеса нашей бюрократии могут продолжаться очень долго, а платить за это Вам. По Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 Вы имеете право на возврат излишне уплаченных сумму (если так случится), спорные вопросы решаются через вышестоящего пристава либо в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!