Сколько уроков в неделю может вести завуч на 0,5 ставки?

Являюсь завучем по УВР на 0,5 ставки. Какое максимальное количество часов я могу вести в неделю ?(уроков информатики).

Работаю учителем информатики(высшая категория), уже 9 лет . Была ставка завуча 0,25 . В этом году добавили еще 0,25 - итого 0,5. Теперь отбирают часы. Говорят, что нельзя, чтобы нагрузка была более 25 учебных часов. Правы ли они?

Уточнение от клиента

Уточню вопрос. С пол ставкой завуча можно ли вести 36 уроков в неделю? или это запрещено?

, Дарская Мария Алексеевна, г. Пушкино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария Алексеевна.

В каком порядке было оформлено выполнение Вами этой работы, в рамках совместительства по отдельному трудовому договору или в рамках совмещения по дополнительному соглашению к трудовому договору по основной должности? Уточните п пожалуйста.

Так если речь идет о совместительстве, то согласно

Согласно Постановлению Минтруда и соцразвития  РФ

от 30 июня 2003 года N 41

«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;

http://docs.cntd.ru/document/9...

В свою очередь согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. у Вас половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю (18:2 = 9 часов), а значит Вы вправе работать по совместительству не более 16 часов в неделю.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

По совмещению порядок уже несколько иной, совмещение оформляется дополнительным соглашением в к трудовому договору по основной работе и данная работа выполняется наряду с основной, т.е. в рабочее время приходящееся на основную должность, но за отдельное вознаграждение.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Т.е. к примеру если у Вас норма рабочего времени по основной должности 18 часов в неделю, соответственно в рамки только этого рабочего времени и должны вкладываться как выполнение работы по основной должности, так  и по совмещаемой.

Дарская Мария Алексеевна
Клиент, г. Пушкино

пол ставки завуча это 20 часов. вопрос заключается ва том, могу ли я вести еще 36 часов уроков? (это вместе с надомниками 8,5 часов  и 4 ч кружка). Мой рабочий день с 8 утра до 6 вечера, в субботу с 8 утра до 3. Часы я свои вырабатываю. Если ли такой закон, который запрещает мне брать столько часов уроков с пол ставкой?