Могут ли в данном случае назначить сбор по штрафу?

Здравствуйте,Я продала машину в апреле месяце,в августе узналось что у меня имеется штраф(по видеофиксации, 500руб.),я естественно это штраф не оплатила(потому что ни какого письма не приходило).Судом, в августе месяце было назначено выплатить штраф в размере 1000 рублей.выплатила штраф,потом оказалось что нужно было еще оплачивать и в гаи штраф,в принудительном порядке это штраф списали судебные приставы,теперь судебные приставы списывают еще 1000 рублей,т.е. испол.сбор,правомерно ли это?! ни каких испол.листов не получала,и не каких писем,как быть в этой ситуации? и могут ли они в следующий раз назначит еще 1000 руб?за испол.сбор?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 20.25 КОАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, при неуплате штрафа в срок, установленный в постановлении о привлечении к административной ответственности, штраф увеличивается вдвое.

После вынесения штрафа по указанной выше статье постановление направляется в ССП для исполнения с соответствующими последствиями.

Вы вправе обжаловать указанный штраф, и постановления ССП в установленном порядке.