Как оформить опеку над знакомым, лишенным дееспособности?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Знакомый находится в Пни, лишён дееспособности, 2 группа инвалидности. Я его одноклассница, хочу ему помочь. С чего начать, взять над ним опеку? Мы проживаем в разных областях, он в нижегородской, я в московской. Как вернуть ему дееспособность и забрать из Пни?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. С чего начать, взять над ним опеку

Оксана

Добрый день!

в соответствии со ст 31 ГК РФ  опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Как вернуть ему дееспособность и забрать из Пни?

Оксана

В судебном порядке возможно восстановление дееспособности при восстановлении гражданином способности понимать значения своих действий и руководить ими.

ст. 29 ГК РФ

 При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.