Можно ли запрещать жене работать?

Между вступающими в брак Ивановым и Петровой был заключен договор, согласно которому Петрова, в период брака, не должна работать, а может заниматься лишь ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. В случае нарушения ею указанного условия, Петрова утрачивает право на общее имущество. Дайте юридическую оценку указанному договору. Каким основополагающим положениям гражданского права противоречит данная сделка?

, Станислава Мурашкина, г. Томск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Станислав.

Такое условие нельзя прописать в брачном договоре, а если даже прописать — оно будет недействительным.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.