Куда надо обратиться, если наложен арест на банковскую карту?

Я прописана в коммуналке. Но проживаю с мужем более 10 лет без регистрации в его квартире. Но эта квартира у нас на двоих по 1/2 . Обязана ли я оплачивать долги по коммуналке если я там не проживаю . И какие надо для этого предоставить документы в ЖКХ. Чтобы сняли с меня орест банковских карт.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Елена

Если  комната в коммуналке является вашей собственностью, то вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в независимости проживаете вы там или нет в соответствии с п.5 ст. 153 ЖК РФ.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила.

Если вы являетесь членом семь нанимателя, то вы наравне с нанимателем жилого помещения имеете равные права и обязанности ( ст.69 ЖК РФ) и несете солидарную ответственность по долгам.

В вашем случаи Вам необходимо обратится в службу судебных приставов, расположенную по месту вашей прописки и выяснить по какой причине наложен арест на вашу карту. А уже исходя из причин наложения ареста предпринимать дальнейшие действия.