Могут ли 16-летние подростки без взрослых остановиться в отеле?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли 16-летние подростки самостоятельно, без взрослых, остановиться в отеле? Если нет, то какие документы на нужны с собой, чтобы претензий у руководителя отеля к нам не было? Заранее спасибо!

, Валерия, г. Мончегорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно письменное согласие родителей каждого ребенка. Конечно же, нужен еще и паспорт (подростка).

Поселение в гостиницу — это договор об оказании услуг, т.е. 2-стороняя сделка.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Основание: ст. 26 ГК РФ.

С уважением,