Как можно отказаться от покупки авто в кредит?

здравствуйте, 4 дня назад нами был куплен автомобиль в автосалоне новый в кредит, мы приехали в другой город долго ждали, были очень уставшие, хотели отказаться, новооле сотрудники предложили неплохие условия и обещали что можно вернуть страховку и выйдет нужный нам платеж, в итоге после оформления кредита поняли что цена за авто слишком завышена и салон не отдал нам сервисную книгу автомобиля ссылаясь что ее сейчас не выдают ее впакете документов, что делать и как можно отказаться от авто и кредита, если нас не устраивают и условия кредита и сотрудника салона ввели нас в заблуждение

, Екатерина Сергеевна, г. Ульяновск
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

На данный момент, владельцам приобретенных авто можно произвести возврат, даже если он был куплен в кредит. Салон, в котором производилась сделка обязан принят автомобиль обратно. При этом, если вы сделали первый взнос, банк должен вернуть его. А остальную часть возвратит дилер. Но перед этим необходимо расторгнуть договор и получить соответствующий документ, подтверждающий данный факт. Это необходимо в том случае, если банк начнет предъявлять претензии в адрес бывшего владельца.

Придя в салон, вы должнывручить его представителям претензию, в которой четко и конкретно описаны претензии. Продавец обязан принять этот документ, поставить на нем дату и свою подпись, сообщить, в какой срок будет рассмотрена претензия.

А на каком основании?

владельцам приобретенных авто можно произвести возврат

Вас не смущает, что автомобиль является технически сложным товаром и входит в перечень, утвержденный  Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации?!

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Ульяновск
а то что не выдают сервисную книжку? и были произведены дополнительные работы, на них тоже нет ни чеков не акта наряда, не влияет на договор купле продажи?
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае вероятность удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате денежных средств ничтожно мала.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Однако Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании данной сделки недействительной… Но придется предоставить вески доказательства, которые обосновывают и подтверждают заявленные требования.

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Ульяновск
да, меня ввели в заблуждение, а какие веские доказательства? есть запись всего разговора с кредитным специалистом и менеджером по продаже, где он четко вводит меня в заблуждение, аудиозапись может подойти? что ещё нужно сделать? можно как то договорится с салоном о какой то выплате, чтобы мне частично погасить кредит и платеж стал таким какой мне обещали?

Вы согласовали существенные условия договора купли- продажи, кредитного договора, изучили их условия, ознакомились с ценой товара (автомобиля), указанной в договоре, посмотрели расчёт по кредиту, график платежей, ежемесячную сумму платежа и поставили подпись в договоре, из чего следует что Вас все устроило и Вы со всем согласны, в противном случае вы бы не стали подписывать никакие документы, а развернулись бы и ушли… или работники банка или автосалона подменили листы с договоре? Вы подписывались на одни условия, а в результате подмены- они изменились?